629 77 89 89

ventas@mallorcaredes.com

Todos los envios y DEVOLUCIONES son gratis

Buscar

Carro 0 0,00 

¿Que productos quieres que busque?

Our Services

Web Design

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

Logo Design

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

Web Development

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

VIEW ALL SERVICES

Shop Our Products

Hoodies

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

T-Shirts

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

Jeans

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

BROWSE ALL OUR PRODUCTS

More of us

Customer Reviews

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

Good Stuff We do!

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

More From Us...

Your content goes here. Edit or remove this text inline.

EXPLORE CUSTOMERS STORIES

TP-LINK MC200CM Conversor Medios Multi Modo 0,55Km

51,00 

6935364030438

60 disponibles

SKU: 6935364030438 Categorías: ,
Conversor de medios Gigabit Ethernet
MC200CM

Prestaciones:
- Conforme con las especificaciones IEEE 802.3ab y IEEE 802.3z
- Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
- Amplía el alcance de la fibra hasta 0,55 Km

Para qué sirve este producto
El MC200CM es un conversor de medios diseñado para convertir el cable de fibra 1000BASE-SX a cable de cobre 1000Base-T o viceversa. El MC200CM está diseñado conforme a los estándares IEEE802.3ab, 1000Base-T, IEEE802.3z y 1000Base-SX. Puede usarse con cable de fibra multimodo utilizando un conector tipo SC. El MC200CM soporta la especificación de láser de onda corta (SX) láser a la máxima velocidad de transmisión. Funciona a 850 nm tanto en el envío como en la recepción de datos.

Otras de las funcionalidades de este módulo incluyen la posibilidad de utilizarse como un dispositivo por sí mismo (sin necesidad de carcasa) o con un chasis de 19" de TP-LINK. Además, detecta automáticamente el modo MDI/MDI-X para el puerto TX e incluye leds de estado en un panel frontal. El MC200CM amplía la distancia de la transmisión óptica hasta 0,55 kilómetros al utilizar fibra multimodo.

- Trabaja a 1000 Mbps en modo Full-Duplex tanto el puerto TX como el FX
- Soporta detección automática MDI/MDIX en el puerto TX
- Activación manual y automática del modo de transferencia para el puerto FX
- Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km
- Fuente alimentación externa
- Incorpora indicadores LED que permiten monitorizar fácilmente la actividad de la red

Marca TP-LINK
Modelo MC200CM
Características
- Estándares y protocolos:
  IEEE 802.3ab, IEEE 802.3z, IEEE 802.3x
- Funciones básicas:
  Control de flujo Full-Duplex (IEEE 802.3x)
  Amplía el alcance de la fibra hasta 0,5 Km si se utiliza fibra de 50/125um
  Amplía el alcance de la fibra hasta 0,22 Km si se utiliza fibra de 2,5/125um
- Puertos:
  1 puerto SC 1000M
  1 puerto RJ45 a 1000M (MDI/MDIX automático)
- Longitud de onda: 850nm
- Network Media 100BASE-T:
  1 puerto 1000M SC
  1 puerto 1000M RJ45 (Auto MDI/MDIX)
- Network Media 100BASE-FX: Mono fibra
- Network Media 1000BASE-FX: Fibra multimodo
- Network Media 1000BASE-T:
  UTP categoría 5, cable 5e (máximo 100 m)
  EIA/TIA-568 100Ω STP (máximo 100 m)

Otras Características
- Indicadores LED:PWR, LINK, RX
- Dimensiones (W*D*H):94,5*73,0*27,0 mm
- Fuente de alimentación:
  Adaptador de corriente externo
- Seguridad y emisiones:FCC, CE
- Temperatura de funcionamiento:
  0℃~40℃ (32℉~104℉)
- Temperatura de almacenamiento:
  -40℃~70℃ (-40℉~158℉)
- Humedad de funcionamiento:
  10%~90% sin condensación
- Humedad de almacenamiento:
  5%~90% sin condensación
Fecha de revisión 26-03-2014  por FE4

00155

Información adicional

Peso 0,4500000000 kg

Marca

TP-LINK

24/7 Siempre atentos

Respondemos de 9 a 20 horario ininterrumpido.

Envío Gratuito

Todos los envios Peninsula y Baleares son gratuitos.

Pago Seguro

Utilizamos pago seguro con La Caixa.

X
Mi carrito
El carrito está vacío.

Parece que aún no te has decidido.